34 Edición de los Premios Goya: Protagonizada por Málaga y Almodovar

28 enero, 2020

El pasado Sábado 25 de Enero se celebró en el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena la noche más importante del cine español. En 73 Tv no quisimos faltar a la cita.

En una ceremonia de lo más reñida, ‘Dolor y Gloria’ fué la gran triunfadora de los Goya con siete premios, incluido el de mejor película. Además, Pedro Almodóvar consigue el de mejor dirección y Antonio Banderas el de mejor actor. Por otro lado, Belén Cuesta ha sido reconocida como la mejor actriz por su papel en `La trinchera infinita´

También fue una ocasión especial para entregar el Goya de Honor a Pepa Flores, el cual recogieron sus hijas Celia Flores y María Esteve.

Aquí puedes ver los mejores momentos de la alfombra roja:

El Palmarés quedó finalmente de la siguiente manera:

Mejor Película

  • Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

Mejor Dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

Mejor Dirección Novel

  • Belén Funes por La hija de un ladrón

Mejor Actor Protagonista

  • Antonio Banderas por Dolor y gloria

Mejor Actriz Protagonista

  • Belén Cuesta por La trinchera infinita

Mejor Actor revelación

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz revelación

  • Benedicta Sánchez por O que arde

Mejor Guion original

  • Pedro almodóvar por Dolor y gloria

Mejor Guion Adaptado

  • Daniel Remón, Pablo Remón y Benito Zambrano por Intemperie

Mejor Película Europea

  • Los miserables, de Ladj Ly

Mejor Película Documental

  • Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas de Nata Moreno

Mejor Película Iberoamericana

  • La odisea de los giles de Sebastián Borensztein

Mejor Dirección de Fotografía

  • Mauro Herce por O que arde

Mejor Montaje

  • Teresa Font por Dolor y gloria

Mejor Dirección Artística

  • Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

Mejor Sonido

  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

Mejores Efectos Especiales

  • Iñaki Madariaga Mario Campoy por El hoyo

Mejor Cortometraje Documental

  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa de Silvia Venegas

Mejor Cortometraje de Animación

  • Madrid 2120 de José Luis Quirós, Paco Sáez.

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Suc de síndria de Irene Moray

Mejor Película de Animación

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas de Salvador Simó

Mejor Canción Original

  • Javier Ruibal por Intemperie

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria

Mejor Diseño de Vestuario

  • Sonia Grande por Mientras dure la guerra

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción

  • Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Consulta nuestras últimas noticias destacadas

Consulta nuestros últimos videos

0 comentarios

Deja un comentario y dinos que piensas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
Hola, si quieres contactar con nosotros, puedes hacerlo via WhatsApp