El Palmarés completo de la 75.ª edición del Festival de Cannes

Tras 11 días de una edición excepcional, el jurado de la 75.ª edición del Festival de Cannes, presidido por el actor francés Vincent Lindon, acompañado del director iraní Asghar Farhadi, la actriz y directora angloestadounidense Rebecca Hall, el director francés Ladj Ly, el director estadounidense Jeff Nichols, la actriz india Deepika Padukone, la actriz sueca Noomi Rapace, el director noruego Joachim Trier y la actriz y directora italiana Jasmine Trinca, ha anunciado su palmarés de entre las 21 películas presentadas en Competición este año.

Largometrajes

Palme d’or

TRIANGLE OF SADNESS dirigida por Ruben ÖSTLUND

El premio ha sido entregado por el director mexicano Alfonso CUARÓN y el actor francés Vincent LINDON, presidente del jurado de Largometrajes.

Grand Prix ex aequo

CLOSE dirigida por Lukas DHONT

 STARS AT NOON dirigida por Claire DENIS


Los premios han sido entregados por el actor español Javier BARDEM, el director iraní Asghar FARHADI y el director y guionista noruego Joachim TRIER
Premio al mejor director

PARK Chan-wook por HEOJIL KYOLSHIM (DECISION TO LEAVE)

El premio ha sido entregado por el director danés Nicolas WINDING REFN y la guionista, directora, actriz y productora británica Rebecca HALL

Premio al mejor guion

Tarik SALEH por WALAD MIN AL JANNA (BOY FROM HEAVEN)
El premio ha sido entregado por el actor venezolano Édgar RAMÍREZ y la actriz y productora india Deepika PADUKONE

Premio del jurado ex aequo

EO dirigida por Jerzy SKOLIMOWSKI
LE OTTO MONTAGNE (THE EIGHT MOUNTAINS) dirigida por Charlotte VANDERMEERSCH y Felix VAN GROENINGEN

Los premios han sido entregados por la actriz y la directora italianas Alba y Alice ROHRWACHER, y por la actriz y directora italiana Jasmine TRINCA.

Premio del 75.º aniversario

TORI ET LOKITA (TORI AND LOKITA) dirigida por Jean-Pierre y Luc DARDENNE
El premio ha sido entregado por la actriz francesa Carole BOUQUET y el director francés Ladj LY
Premio a la mejor interpretación femenina

Zar AMIR EBRAHIMI en HOLY SPIDER dirigida por Ali ABBASI. El premio ha sido entregado por el actor y director francés Guillaume CANET y la actriz sueca Noomi RAPACE


Premio a la mejor interpretación masculina

SONG Kang-ho en BROKER dirigida por KORE-EDA Hirokazu. El premio ha sido entregado por la actriz alemana Diane KRUGER y el director y guionista estadounidense Jeff NICHOLS.

 Cortometrajes

Palme d’or

HAI BIAN SHENG QI YI ZUO XUAN YA (THE WATER MURMURS) dirigida por JIANYING CHEN

Mención especial

LORI (MELANCHOLY OF MY MOTHER’S LULLABIES) dirigida por Abinash Bikram SHAH

La Palme d’or y la Mención especial han sido entregadas por la actriz y directora francesa Aïssa MAÏGA y por el director egipcio y presidente del jurado de Cortometrajes y de la Cinéfondation Yousry NASRALLAH

Un Certain Regard

Premio Un Certain Regard

LES PIRES (THE WORST ONES) dirigida por Lise AKOKA y Romane GUERET

Premio del jurado

JOYLAND dirigida por Saim SADIQ

Premio a la mejor dirección

Alexandru BELC por METRONOM

Premio a la mejor interpretación (ex-æquo)

Vicky KRIEPS en CORSAGE dirigida por Marie KREUTZER

Adam BESSA en HARKA dirigida por Lotfy NATHAN

Premio al mejor guion

MEDITERRANEAN FEVER dirigida por Maha HAJ
 

Película favorita del jurado

RODEO dirigida por Lola QUIVORON

Caméra d’or

WAR PONY dirigida por Riley KEOUGH Gina GAMMELL, presentada en el marco de la Selección oficial UN CERTAIN REGARD

Mención especial

PLAN 75 dirigida por HAYAKAWA Chie. Los premios han sido entregados por la actriz española Rossy DE PALMA, presidenta del jurado de la Caméra d’or

La Cinef

Primer premio

IL BARBIERE COMPLOTTISTA (A CONSPIRACY MAN) dirigida por Valerio FERRARA. Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia


Segundo premio

DI ER (SOMEWHERE) dirigida por LI Jiahe, Hebei University of Science and Technology School of Film and Television, China


Tercer premio ex-æquo

GLORIOUS REVOLUTION dirigida por Masha NOVIKOVA London Film School, Reino Unido

LES HUMAINS SONT CONS QUAND ILS S’EMPILENT (HUMANS ARE DUMBER WHEN CRAMMED UP TOGETHER) dirigida por Laurène FERNANDEZ La CinéFabrique, Francia

Comisión Superior Técnica

El jurado de la CST ha decidido otorgar el PREMIO CST AL MEJOR ARTISTA TÉCNICO 2022 al equipo de Son dirigido por Andréas FRANCK, Bent HOLM, Jacob ILGNER y Jonas RUDELS, por la película TRIANGLE OF SADNESS dirigida por Ruben ÖSTLUND, y el Premio CST A LA MEJOR JOVEN TÉCNICA DE CINE a Marion BURGER, jefa de decorado de la película UN PETIT FRÈRE (MOTHER AND SON), dirigida por Léonor SERRAILLE.

Consulta nuestras últimas noticias destacadas

Consulta nuestros últimos videos

La serie “La templanza”, con Leonor Watling, estrena teaser

Lanzaron el teaser oficial de “La Templanza”, serie española de Amazon protagonizada por Leonor Watling, Rafael Novoa, Emilio Gutiérrez Caba y Juana Acosta. Está basada en la novela de Maria Dueñas, autora de El tiempo entre costuras, “La Templanza” es una serie...

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Netflix compartió un video de Los efectos visuales de “Bajocero”, supervisados por Lluís Castells y creados por Escac Studio. “Bajocero” , dirigida por Lluís Quílez, se ha colocado entre lo más visto en Netflix a nivel mundial desde su estreno el pasado 29 de enero....

Nuevo video con los personajes de “Sky Rojo”

Nuevo video con los personajes de “Sky Rojo”

“Sky Rojo”, la esperada nueva ficción de Álex Pina y Esther Martínez Lobato, creadores de "La casa de papel", promete ser el nuevo bombazo mundial de Netflix. “Sky Rojo” se estrenará en todo el mundo el próximo 19 de marzo en Netflix. La primera temporada cuenta con 8...

0 comentarios

Deja un comentario y dinos que piensas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
Hola, si quieres contactar con nosotros, puedes hacerlo via WhatsApp