Os dejamos con el palmarés de los premios Feroz 2019:

Los ganadores de los premios Feroz 2019, El Reino, triunfadora de la noche

La gala de los premios Feroz 2019 se celebró en Bilbao y fue retransmitida íntegramente a través de Youtube, a continuación os dejamos la lista de los premiados y la gala al completo

CINE:

Mejor película dramática: EL REINO

Carmen y Lola
Petra
Quién te cantará
Todos lo saben
Viaje al cuarto de una madre

Mejor comedia: CAMPEONES
Casi 40
Mi querida cofradía
Superlópez
Tiempo después

Mejor dirección: Rodrigo Sorogoyen, por El Reino.

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola
Carlos Vermut, por Quién te cantará
Javier Fesser, por Campeones
Ramón Salazar, por La enfermedad del domingo

Mejor guión: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino

Carmen y Lola
Petra
Quién te cantará
Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor protagonista: Antonio de la Torre, por El Reino.


Javier Bardem, por Todos lo saben
Javier Gutiérrez, por Campeones
Javier Rey, por Sin fin
José Coronado, por Tu hijo

Mejor actriz protagonista: Eva Llorach, por Quién te cantará.

Alexandra Jiménez, por Las distancias
Bárbara Lennie, por Petra
Lola Dueñas, por viaje al cuarto d euna madre
Penélope Cruz, por Todos lo saben

Mejor actor de reparto: Luis Zahera, por El Reino.


Joan Botey, por Petra
Ignacio Mateo, por Animales sin collar
Josep Maria Pou, por El reino
Eduard Fernández, por Todos lo saben

Mejor actriz de reparto: Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre.

Ana Wagener, por El Reino
Bárbara Lennie, por Todos lo saben
Maria Paredes, por Petra
Natalia de Molina, por Quién te cantará

Mejor música original: Alberto Iglesias por Quién te cantará.

El árbol de la sangre
El reino
La enfermedad del domingo
Yuli

Mejor tráiler: Quien te cantará

Campeones
Carmen y Lola
El reino
Todos lo saben

Mejor cartel: Quien te cantará

Ana de día
El reino
La enfermedad del domingo
Las distancias
Q

Premio Especial: Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta.

Con el viento, de Meritxell Colell.
Dhogs, de Andrés Goteira.
El rey, de Alberto San Juan y Valentín Álvarez.
Oreina (Ciervo), de Koldo Almandoz.

Mejor documental: Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani.

Mudar la piel, de Ana Schulz y Cristóbal Fernández.
El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar.
Trinta Lumes, de Diana Toucedo.
Young & Beautiful, de Marina Lameiro

El Reino de Rodrigo Sorogoyen ganó los principales premios

Televisión

Mejor serie dramática: Fariña.

El día de mañana
Élite
La Peste
Gigantes

Mejor serie de comedia: Arde Madrid.

Paquita Salas
Vergüenza

Mejor actor protagonista de una serie: Javier Rey, por Fariña.

Brays Efe, por Paquita Salas
Javier Gutiérrez, por Vergüenza
Paco León, por Arde Madrid
Oriol Pla, por El día de mañana

Mejor actriz protagonista de una serie: Inma Cuesta, por Arde Madrid.

Malena Alteiro, por Vergüenza
Aura Garrido, por El día de mañana
Najwa Nimri, por Vis a vis
Eva Ugarte, por Mira lo que has hecho

Mejor actor de reparto de una serie: Antonio Durán Morris por Fariña.

Jesús Carroza por El día de mañana
Karra Elejalde por El día de mañana
Miguel Rellán por Vergüenza
Manolo Solo por La peste
Julián Villagrán por Arde Madrid

Mejor actriz de reparto de una serie:Anna Castillo por Arde Madrid.

Belén Cuesta por Paquita Salas
Fabiana García Lago por Arde Madrid
Debbie Mazar por Arde Madrid
Lidia San José por Paquita Salas