“La vampira de Barcelona” y “Las niñas”, con mas nominaciones en los premios Gaudí

28 enero, 2021

“La vampira de Barcelona” de Lluís Danés, con 14 nominaciones; y “Las niñas” de Pilar Palomero, con 13 nominaciones, lideran la lista de nominaciones de decimotercera edición de los premios Gaudí de la Acadèmia del Cinema Català.

Un total de 32 producciones disputarán los premios en la gala que será el domingo 21 de marzo de 2021 en el Auditorio del Forum CCIB de Barcelona.

La Acadèmia del Cinema Català destaca que son las nominaciones más paritarias con un histórico 54% de mujeres finalistas en las categorías nominativas.

La presencia femenina en los Goya

Aina Clotet y Sergi López han leído los nombres de los nominados en un acto celebrado en el Auditorio de La Pedrera.

NOMINACIONES – XIII Premios Gaudí:

Mejor Película

LA OFRENDA. Dirigida por Ventura Durall, escrita por Ventura Durall, Guillem Sala, Clara Roquet y Sandra Beltrán y producida por Nanouk Films, Suica Films, Fasten Films y Bord Cadre Films, con producción asociada de Televisió de Catalunya.

LA MUJER ILEGAL. Dirigida por Ramon Térmens escrita por Ramon Térmens y Daniel Faraldo y producida por Segarra Films, La mujer ilegal A.I.E. y Mimesis Film, con la participación de Televisió de Catalunya.

LA VAMPIRA DE BARCELONA. Dirigida por Lluís Danés, escrita por Maria Jaén y Lluís A. Martínez y producida por Brutal Media y Filmax, con producción asociada de Televisió de Catalunya.

LAS DOS NOCHES DE AYER. Dirigida por Pau Cruanyes y Gerard Vidal, escrita por Pau Cruanyes, Gerard Vidal, Eudald Valdivieso y Ignasi Àvila y producida por Benecé Produccions, con la participación de Televisió de Catalunya.

Mejor película en lengua no catalana

ADÚ. Dirigida por Salvador Calvo, escrita por Alejandro Hernández y producida por Ikiru Films, Telecinco Cinema, La Terraza Films y Un mundo prohibido, A.I.E.

LA BODA DE ROSA. Dirigida y escrita por Iciar Bollain, y producida por La Boda de Rosa La Película, A.I.E. Setembro Cine, Tandem Films, Turanga Films y Halley Production.

LAS NIÑAS. Dirigida y escrita por Pilar Palomero y producida por Las Niñas Majicas, A.I.E., Inicia Films y BTeam Prods, con la participación de Televisió de Catalunya.

SENTIMENTAL. Dirigida y escrita por Cesc Gay y producida por Sentimentalfilm, A.I.E. y Imposible Films, con la participación de Televisió de Catalunya.

Mejor Dirección

Cesc Gay, por SENTIMENTAL

Iciar Bollain, por LA BODA DE ROSA

Lluís Danés, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Pilar Palomero, por LAS NIÑAS

Mejor Guion

Cesc Gay, por SENTIMENTAL

Iciar Bollain y Alicia Luna, por LA BODA DE ROSA

Nuria Giménez Lorang, por MY MEXICAN BRETZEL

Pilar Palomero, por LAS NIÑAS

Mejor Protagonista Femenina

Andrea Fandos, por LAS NIÑAS

Anna Alarcón, por LA OFRENDA

Candela Peña, por LA BODA DE ROSA

Nora Navas, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Mejor Protagonista Masculino

Àlex Brendemühl, por LA OFRENDA

David Verdaguer, por UNO PARA TODOS

Javier Cámara, por SENTIMENTAL

Mario Casas, por NO MATARÁS

Mejor Dirección De Producción

David Masllorens y Silva, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Ester Velasco, por NO MATARÁS

Luis Fernández y Ana Parra, por ADÚ

Uriel Wisnia, por LAS NIÑAS

Mejor Película Documental

¿PUEDES OÍRME? Dirigida por Pedro Ballesteros, escrita por Pedro Ballesteros y Aurora Sulli y producida por Mallerich Films Paco Poch.

LA MAMI. Dirigida y escrita por Laura Herrero Garvin y producida por Cacerola Films y Gadea Films.

MY MEXICAN BRETZEL. Dirigida y escrita por Nuria Giménez Lorang y producida por Bretzel & Tequila Film Productions y Avalon PC.

THE MYSTERY OF THE PINK FLAMINGO. Dirigida por Javier Polo, escrita por Javier Polo y Sixto García y producida por Los Hermanos Polo, Japonica Films y Televisió Espanyola, con la participación de Televisió de Catalunya.

Mejor Cortometraje

CANDELA. Dirigido y escrito por Marc Riba y Anna Solanas, y producido por I+G Stop Motion.

FORASTERA. Dirigido y escrito por Lucía Aleñar Iglesias, y producido por Distinto Films y La Perifèrica Produccions.

NI OBLIT NI PERDÓ. Dirigido por Jordi Boquet Claramunt, escrito por Jordi Boquet Claramunt y Tomàs Bayo y producido por Escac Films.

PANTERES. Dirigido y escrito por Èrika Sánchez y producido por Antivaho Cinematográfico.

VERA. Dirigido y escrito por Laura Rubirola Sala y producido por Malmo Pictures.

Mejor Película Para Televisión

ÈXODE. Dirigida por Román Parrado, escrita por Eduard Sola y producida por Set Màgic AudiovisuaL y Televisió de Catalunya y Enciende TV.

EL CRÈDIT. Dirigida por Abel Folk y Joan Riedweg, escrita por Jordi Galceran y Ramón Paso y producida por Focus Audiovisual, S.A., Televisió de Catalunya y Televisió Espanyola.

LA FOSSA. Dirigida por Agustí Vila, escrita por Agustí Vila, Nil Quídam y Xavi Romaní, y producida por Bausan Films, Televisió de Catalunya, À Punt Mèdiai Wise Blue Studio.

LA MORT DE GUILLEM. Dirigida por Carlos Marques-Marcet, escrita por Roger Danès y Alfred Pérez- Fargas y producida por Lastor Media, Som*Batabat, Televisió de Catalunya, À Punt Mèdia y Suica Productions.

Mejor Dirección Artística

Anna Pujol, por SENTIMENTAL

Balter Gallart, por NO MATARÁS

Lluís Danés, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Monica Bernuy, por LAS NIÑAS

Mejor Montaje

Ana Pfaff, por LA MAMI

Bernat Aragonès, por A STORMY NIGHT

Cristóbal Fernández y Nuria Giménez Lorang, por MY MEXICAN BRETZEL

Sofi Escudé, por LAS NIÑAS

Mejor Actriz Secundaria

Bruna Cusí, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Natalia de Molina, por LAS NIÑAS

Núria Prims, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Verónica Echegui, por LA OFRENDA

Mejor Actor Secundario

Abdel Aziz El Mountassir, por LA MUJER ILEGAL

Alberto San Juan, por SENTIMENTAL

Francesc Orella, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Ernesto Alterio, por TE QUIERO, IMBÉCIL

Mejor Música Original

Alfred Tapscott, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Carlos Naya, por LAS NIÑAS

Niño de Elche, por NIÑOS SOMOS TODOS

Roque Baños, por ADÚ

Mejor Fotografía

Bet Rourich, por UNO PARA TODOS

Daniela Cajías, por LAS NIÑAS

Josep M. Civit, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Josep M. Civit, por BABY

Mejor Vestuario

Anna Güell, por SENTIMENTAL

Arantxa Ezquerro, por LAS NIÑAS

Mercè Paloma, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Patricia Monné, por ADÚ

Mejor Sonido

Albert Gay, Irene Rausell y Yasmina Praderas, por SENTIMENTAL

Amanda Villavieja, Alejandra Molina y Fernando Novillo, por LAS NIÑAS

Daniela Fermín, Quique López y Carlos Jiménez, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Elena Coderch, Laura Tomás y Yasmina Praderas, por NO MATARÁS

Mejores Efectos Visuales

Esther Ballesteros y Luis Tinoco, por NO MATARÁS

Lluís Rivera, Aleix Torrecillas y Anna Aragonès, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Lluís Rivera y Alex Villagrasa, por HOGAR

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por ADÚ

Mejor Maquillaje Y Peluqueria

Amparo Sánchez, por LA BODA DE ROSA

Carmen Arbues, por LAS NIÑAS

Laura Pérez y Xavi Valverde, por LA VAMPIRA DE BARCELONA

Patricia Reyes, por NO MATARÁS

Mejor Película Europea

LITTLE JOE. Dirigida por Jessica Hausner, escrita por Géraldine Bajard y Jessica Hausner y producida por Coop 99 Filmproduktion GmbH, Little Joe Productions Ltd y Essential Filmproduktion GmbH.

LONGA NOITE. Dirigida y escrita por Eloy Enciso Cachafeiro y producida por Filmika Galaika.

SOBRE LO INFINITO. Dirigida y escrita por Roy Andersson y producida por Roy Andersson

Filmproduktion AB, 4 1⁄2 Fiksjon AS, Essential Films, amb producción asociada de Parisienne De Production, Sveriges Television AB, Arte France Cinéma, ZDF/Arte y Film Capital Stockholm.

SORRY WE MISSED YOU. Dirigida por Ken Loach, escrita por Paul Laverty y producida por Sixteen Films, Les Films Du Fleuve y Why Not Production.

Consulta nuestras últimas noticias destacadas

Consulta nuestros últimos videos

La serie “La templanza”, con Leonor Watling, estrena teaser

Lanzaron el teaser oficial de “La Templanza”, serie española de Amazon protagonizada por Leonor Watling, Rafael Novoa, Emilio Gutiérrez Caba y Juana Acosta. Está basada en la novela de Maria Dueñas, autora de El tiempo entre costuras, “La Templanza” es una serie...

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Netflix compartió un video de Los efectos visuales de “Bajocero”, supervisados por Lluís Castells y creados por Escac Studio. “Bajocero” , dirigida por Lluís Quílez, se ha colocado entre lo más visto en Netflix a nivel mundial desde su estreno el pasado 29 de enero....

0 comentarios

Trackbacks/Pingbacks

  1. La actriz Carme Elías, Premio Gaudí de Honor 2021 | 73tv.es La television del cine - […] recibirá en el acto de difusión de los Premios Gaudí de este año, que tendrá lugar el 21 de…

Deja un comentario y dinos que piensas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
Hola, si quieres contactar con nosotros, puedes hacerlo via WhatsApp