Palmarés de la Seminci 2021

31 octubre, 2021

El jurado internacional de la 66 ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci) han otorgado los siguientes galardones:

– Espiga de Oro: «Last Film Show», de Pan Nalin (India/Francia).

– Espiga de Plata: «Sis dies corrents» (Seis días corrientes), de Neus Ballús (España).

– Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Fred Baillif, por «The Fam» (Suiza).

– Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam, por «Ballad of a white cow» (Irán/Francia).

– Premio al Mejor Actor: Yuriy Borisov, por «Compartment n.6» (Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia).

– Premio a la Mejor Actriz: Yllka Gashi, por «Hive» (Kosovo/Suiza/Albania/Macedonia del Norte).

– Premio Miguel Delibes al Mejor Guión: Paul Schrader, por «The card counter» (Estados Unidos/Reino Unido/China).

– Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: Akiko Ashizawa, por «Vengeance is mine, all others pay cash» (Indonesia/Singapur/Alemania).

– Premio José Salcedo al Mejor Montaje: Fred Baillif, por «The Fam».

– Espiga Arcoiris: «Sedimentos», de Adrián Silvestre (España).

– Espiga Verde: «Animal», de Cyril Dion (Francia).

– Premio del Público: «Sis dies corrents», de Neus Ballús (España).

– Premio FIPRESCI: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).

– Premio de la Juventud: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).

CORTOMETRAJES

– Espiga de Oro: «Affairs of the Art» (Asuntos del arte), de Joqnna Quinn y Les Milles (Reino Unido/Canadá).

– Espiga de Plata: «Mi última aventura», de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas (Argentina).

– Mejor corto europeo: «Affairs of the art» (Asuntos del arte), de Joqnna Quinn y Les Milles (Reino Unido/Canadá).

PUNTO DE ENCUENTRO

– Premio al Mejor Largometraje: «La Traviata, my brothers and I» (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca (Francia).

– Mención Especial: «Mis hermanos sueñan despiertos», de Claudia Huaiquimilla (Chile).

– Mejor Cortometraje Extranjero: «The criminals» (Los criminales), de Serhat Karaaslan (Francia/Rumanía/Turquía).

– Mención especial: «Stories keep me awake at night» (Noches en vela), de Jérémy van der Haegen (Bélgica).

– Premio «La Noche del Corto Español»: «Las infantas», de Andrea H. Catalá (España).

– Mención especial: «Intentando», de Juan Manuel Montilla «El Langui» (España).

– Premio del público: «La Traviata, my brothers and I» (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca (Francia).

– Premio de la Juventud: «Persona non grata», de Lisa Jespersen (Dinamarca).

– Mención especial: «The dorm» (La habitación), de Roman Vasyanov (Rusia).

TIEMPO DE HISTORIA

– Primer Premio: «Ex aequo» para «My childhood, my country – 20 years in Afghanistan» (Mi infancia, mi país: 20 años en Afganistán), de Phil Grabsky y Shoaib Sharifi (Reino Unido); y para «Writing with fire» (Escribiendo con fuego), de Sushmit Ghosh y Rintu Thomas (India).

– Segundo Premio: «Corsini interpreta a Blomberg y Maciel», de Mariano Llinás (Argentina).

– Mejor Cortometraje: «Whe we were bullies» (Cuando éramos acosadores), de Jay Rosenblatt (Alemania/Estados Unidos).

– Premio del público: «Luchadoras», de Paola Calvo y Patrick Jasim (Alemania/México).

DOC ESPAÑA

– Premio DOC España: «El vent que ens mou» (El viento que nos mueve), de Pere Puigbert (España).

– Premio Castilla y León en corto: «El rey de las flores», de Alberto Velasco (España).

– Mención especial: «Marinera de luces», de Pablo Quijano (España).

– Premio Fundos: «Hive» (Colmena), de Blerta Basholli (Kosovo/Suiza/Albania/Macedonia del Norte).

– Premio Blogos de Oro: «The worst person in the world» (La peor persona del mundo), de Joachim Trier (Noruega/Francia/Suecia/Dinamarca).

+ Fuentes: Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci).

Consulta nuestras últimas noticias destacadas

Consulta nuestros últimos videos

La serie “La templanza”, con Leonor Watling, estrena teaser

Lanzaron el teaser oficial de “La Templanza”, serie española de Amazon protagonizada por Leonor Watling, Rafael Novoa, Emilio Gutiérrez Caba y Juana Acosta. Está basada en la novela de Maria Dueñas, autora de El tiempo entre costuras, “La Templanza” es una serie...

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Así se hicieron los efectos especiales de “Bajocero”

Netflix compartió un video de Los efectos visuales de “Bajocero”, supervisados por Lluís Castells y creados por Escac Studio. “Bajocero” , dirigida por Lluís Quílez, se ha colocado entre lo más visto en Netflix a nivel mundial desde su estreno el pasado 29 de enero....

Nuevo video con los personajes de “Sky Rojo”

Nuevo video con los personajes de “Sky Rojo”

“Sky Rojo”, la esperada nueva ficción de Álex Pina y Esther Martínez Lobato, creadores de "La casa de papel", promete ser el nuevo bombazo mundial de Netflix. “Sky Rojo” se estrenará en todo el mundo el próximo 19 de marzo en Netflix. La primera temporada cuenta con 8...

0 comentarios

Deja un comentario y dinos que piensas

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
1
Hola, si quieres contactar con nosotros, puedes hacerlo via WhatsApp